Может ли сын, не включенный в завещание, оспорить наследство?

У меня два сына. С одним у меня нет ни каких контактов, а другой всегда со мной. Он во всем мне помогает. Я составила завещание о наследстве, не включив другого сына в него. Может ли он оспорить завещание. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1119 ГК РФ, каждый совершеннолетний и дееспособный
человек может составить завещание на нажитое им на протяжении всей жизни
состояние в пользу любых лиц, будь то ближайшие родственники или
совершенно посторонние люди. Одная есть такое понятие как обязательная доля в наследстве, которая полагается таким категориям как дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Ваш второй сын, судя по всему, к данным категориям не относится, а следовательно завещать все свое имущество вы вправе только одному ребенку.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что если на момент вашей смерти второй сын будет пенсионером или инвалидом, он все равно сможет получить обязательную долю (независимо от содержания завещания).