Здравствуйте, за маткапитал покупаю квартиру, я там с ребёнком должна быть прописана или ребёнок со старшем братам моюет?

, Елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елена!

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий. При этом обязательным условием является оформление приобретаемого жилья в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей.

Законодательство не устанавливает прямого обязательства для владельцев жилья регистрироваться по месту нахождения приобретенной недвижимости.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы должны быть зарегистрированы с детьми (до 14 лет). Допускается регистрация с отцом.