Если откажут в возврате, то можем ли мы простить ремонт этих крепежей?

Здравствуйте. Такой вопрос: купили телевизор в приложении SberDivace 14.11.2024, пришёл товар 20.11.2024. Телевизор оказался с застывшим пикселем, написали на возврат товара буквально сразу же. Завтра должны приехать и забрать на экспертизу, но случилось так, что при демонтаже устройства, оказались сорваны две резьбы, которые крепят телевизор к кронштейну. Часть кронштейна и два болта остались в телевизоре. Может ли это послужить причиной отказа на возврат товара? Если откажут в возврате, то можем ли мы простить ремонт этих крепежей?

, Артем, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Артем!

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков в товаре потребитель вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно пункту 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей,

продавец (изготовитель) несет ответственность за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Повреждения, возникшие при демонтаже, могут быть расценены как нарушение правил эксплуатации, что может послужить основанием для отказа в удовлетворении вашего требования о возврате товара.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Абсолютно наверный ответ. Для отказа в требовании потребителя должны быть установлена причинно-следственная связь между дефектом товара и такой эксплуатацией.

Артем
Клиент, г. Москва
Что мне ответить изготовителю, в случае отказа? Просто просить установку причино-следственной связи?