Имел ли продавец на это право?

Здравствуйте. Состоялась сделка по продаже дома. Покупатель передал деньги, и в этот же день продавец забрал свой кондиционер. Имел ли продавец на это право?

, Ольга, г. Краснодар
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга!

Вы же сами пишите «забрал свой кондиционер». То есть, если кондиционер принадлежит в данному случае продавцу дома, то естественно он вправе его забрать.

Согласно ч. 1 ст. 435 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если при заключении договора купли-продажи дома, одним из условий договора было оставление вещей, в том числе кондиционера, то тогда кондиционер принадлежит Вам как покупателю. Следовательно, его забрать прежний владелец не в праве.