И кто может подписать договор с Домом доброты?

Женщина 84 года проживает в своем доме с необходимостью топить каменным углем, туалет-на улице. Ванны или душа тоже нет. Несколько сердобольных людей помогают ей приносить из сарая уголь, социальный работник приносит еду. В прошлом году хлопотами сердобольных людей было получено разрешение на поселение женщины в Дом доброты, но для этого нужно 75% пенсии отчислять. На это женщина не согласна. Наследники- зять и не совсем адекватная внучка живут в другом городе, не ухаживают, и приезжают очень редко взять у женщины денег. Сердобольные очень переживают, что бабушка в морозы может замерзнуть, и хотели бы ее сдать в Дом доброты, хотя бы на зимний период. Можно ли не считаясь с мнением бабушки ее туда определить? Ведь она как маленький ребенок не понимает опасности. И кто может подписать договор с Домом доброты? Может зять? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если бабушка в судебном порядке не признана недееспособной, не ограничена в дееспособности, то только она сама может заключить договор на стационарное социальное обслуживание.

Можно ли не считаясь с мнением бабушки ее туда определить?

 нет, по крайней мере, пока она не признана недееспособной.

Сердобольные очень переживают, что бабушка в морозы может замерзнуть

 пусть попробуют привлечь к бабушке внимание органов соцзащиты, органов опеки, может прокуратуры, если некому из родственников за бабушкой ухаживать, а соц.обслуживания на дому не достаточно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).