В квартире два собственника по 1/2 один из них старше 80 лет должен ли второй собственник оплачивать капремонт за всю площадь?
Здравствуйте. В квартире два собственника по 1/2 один из них старше 80 лет должен ли второй собственник оплачивать капремонт за всю площадь?
Здравствуйте, Тина Голованова!
Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в финансировании капитального ремонта общего имущества посредством уплаты ежемесячных взносов. При этом, в соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности несет расходы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества, пропорционально своей доле.
Федеральное законодательство предоставляет регионам право устанавливать компенсации для неработающих пенсионеров старше 80 лет в размере 100% от суммы взносов на капитальный ремонт, но данная компенсация не освобождает от обязанности уплаты взносов, а предполагает возврат уплаченных средств после их внесения. Таким образом, пенсионер старше 80 лет должен сначала оплатить свою долю взносов, а затем получить компенсацию.
В случае, когда квартира находится в долевой собственности, каждый собственник обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт пропорционально своей доле. Если один из собственников имеет право на компенсацию (например, пенсионер старше 80 лет), это право распространяется только на его долю. Другой собственник, не имеющий права на льготу, обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт в соответствии со своей долей без каких-либо компенсаций.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.