Здравствуйте, мне прислали повестку о вызове на допрос в ватсап Здравствуйте, мне прислали повестку о вызове на допрос в ватсап
Здравствуйте, мне прислали повестку о вызове на допрос в ватсап
Здравствуйте, мне прислали повестку о вызове на допрос в ватсап. Это законно? Я пытаюсь понять меня запугивают или повестка настоящая
Здравствуйте, Анна!
Вызов на допрос через мессенджеры в том числе и WhatsApp не предусмотрен законом, но и не запрещен, Согласно части 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Верховный Суд Российской Федерации в постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Повестка настоящая скорее всего, но являться по ней или нет Ваше дело если Вы не давали согласия на получение извещения таким способом.
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.