Если я сделаю банкротство только от своего имени, долги остальных владельцев упадут на меня?
Здравствуйте. Есть долги по квартире ( ЖКХ ), три владельца. Если я сделаю банкротство только от своего имени, долги остальных владельцев упадут на меня?
, Илья, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Добрый день!
Если собственников квартиры трое, то и бремя оплаты коммунальных услуг ложится на всех собственников. Если Вы являетесь «основным» квартиросъемщиком (тем, кто платит за коммунальные услуги) и пройдёте процедуру банкротства, в которой освободят Вас от долгов, в том числе от коммунальных, то управляющая компания имеет право в судебном порядке взыскивать все коммунальные задолженности с других сособственников квартиры.
В случае, если Вы единственный собственник, а остальные в квартире зарегистрированы, то с них взыскать долг за коммуналку не получится