У дедушки еще есть своя квартира, где он проживает один с внучкой (15 лет) Так получилось, что я остался без Здравствуйте

У дедушки еще есть своя квартира, где он проживает один с внучкой (15 лет) Так получилось, что я остался без

Здравствуйте. Дедушка оформил на меня дарственную в 2023 году. Мы договорились что по возможности буду помогать финансово. У дедушки еще есть своя квартира, где он проживает один с внучкой (15 лет) скидывал деньги внучке на карту.

Так получилось, что я остался без работы, меня шантажируют что отзовут дарственную, возьмут в свидетели соседей, других родственников, где они подтвердят что мой дедушка голодает и умирает от плохого самочувствие, так как нет денег на таблетки. Подскажите что делать? Дедушка меня заблокировал и угрожает.

, Денис, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет понятия отозвать дарственную.

Дарение модно отменить.

Но на то должны быть основания в силу ст 578 ГК РФ

https://base-garant-ru.turbopages.org/turbo/base.garant.ru/s/10164072/5dc74b2a976e424d41c2631d28523a5d/

Я пока оснований для отмены дарения не вижу

Могут правда попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной. Но на то тоже должны быть основания и доказательства, например, что дедушка не осознавал своих действий, делал это под давлением и т.д.