Можно ли решить данную проблему и какие у нас шансы на адекватное разрешение ситуации?
Здравствуйте. Купили недвижимость год назад. Застройщик продолжал свои работы: крышу, вел отопление, газ(провели в этом месяце) и тп. В доме не проживаем. Идёт ремонт. Обратились в организацию на опломбировку счётчиков на воду, насчитали по среднему. Мы подали заявление о пересчёте по тарифу, т.к в доме не проживаем, на что компания подала в суд. Можно ли решить данную проблему и какие у нас шансы на адекватное разрешение ситуации?
Здравствуйте, Ксения!
Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, если индивидуальные приборы учета (ИПУ) не опломбированы, начисление платы за водоснабжение производится по нормативам потребления с применением повышающих коэффициентов. Поскольку неопломбированные счетчики считаются не введенными в эксплуатацию и не могут использоваться для расчетов.
п. 86 Постановления №354 предусматривает возможность перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд. Однако перерасчет возможен только в отношении помещений, не оборудованных ИПУ, или при отсутствии технической возможности их установки. В вашем случае счетчики установлены, но не опломбированы, что приравнивается к их отсутствию в расчетах.
Организация, начисляющая плату по нормативам, действует в соответствии с законодательством. Вам может быть отказано в заявлении о перерасчете платы, так как перерасчет предусмотрен для помещений без ИПУ или при отсутствии технической возможности их установки.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.