Могу ли уйти на страховую пенсию по старости по закону 400-ФЗ сейчас

Здравствуйте. С 2014 года оформлена государственная пенсия по старости по 166 ФЗ. В этом году наступил возраст 60 лет. Являюсь участником ЛПА на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания выдано в 1998 году. В соответствии со ст. 28.1 Закона 1244-1 хочу уйти на страховую пенсию по старости. На 2024 год продолжаю работать. Получаю пенсию за выслугу лет. Могу ли уйти на страховую пенсию по старости по закону 400-ФЗ сейчас.?

, Александр, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала разберем законодательство, регулирующее переход на страховую пенсию по старости для граждан, имеющих право на государственные пенсии по инвалидности или за выслугу лет, а также льготы, связанные с участием в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

#### Основные нормативные акты:

1. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» регулирует вопросы назначения государственных пенсий, включая пенсии по старости.

2. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает порядок назначения страховой пенсии по старости, которая назначается при наличии страхового стажа и достижения пенсионного возраста.

3. Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предоставляет дополнительные права гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия, включая возможность досрочного выхода на пенсию.

#### Право на страховую пенсию по старости:

В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости возникает у мужчин при достижении ими возраста 65 лет (с учетом постепенного повышения пенсионного возраста). Однако лица, относящиеся к категории пострадавших от радиационных катастроф, могут иметь право на досрочный выход на пенсию согласно Закону № 1244-1.

#### Льготы для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

Согласно статье 28.1 Закона № 1244-1, граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеют право на назначение пенсии по старости досрочно. Возраст выхода на пенсию может быть снижен на 10 лет по сравнению с общим возрастом выхода на пенсию, то есть до 50 лет для мужчин.

Кроме того, пункт 6 статьи 13 Закона № 1244-1 предусматривает возможность получения двух пенсий одновременно – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости. Это означает, что вы можете получать две пенсии одновременно, если имеете право на обе.

#### Возможность перехода на страховую пенсию:

Если вы уже получаете государственную пенсию по старости в соответствии с Законом № 166-ФЗ, но хотите перейти на страховую пенсию по старости по Федеральному закону № 400-ФЗ, необходимо учитывать следующие моменты:

1. Вы должны соответствовать условиям для назначения страховой пенсии по старости, установленным в законе № 400-ФЗ. Это включает наличие необходимого страхового стажа и достижение соответствующего возраста.

2. Если вы участвуете в системе обязательного пенсионного страхования и продолжаете работать, то вы вправе обратиться за назначением страховой пенсии по старости после достижения пенсионного возраста, предусмотренного Законом № 400-ФЗ.

3. Закон № 1244-1 позволяет гражданам, имеющим удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выйти на пенсию раньше установленного общего срока. Таким образом, если ваш возраст соответствует требованиям для досрочной пенсии, предусмотренной этим законом, вы сможете оформить страховую пенсию по старости ранее достижения общего пенсионного возраста.

#### Выводы:

Исходя из представленной информации, вы имеете право на получение страховой пенсии по старости согласно Федеральному закону № 400-ФЗ, если соответствуете необходимым условиям, таким как наличие страхового стажа и достижение пенсионного возраста. Учитывая ваше участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и наличие удостоверения, подтверждающего этот статус, возможно, вы имеете право на досрочное оформление страховой пенсии по старости.

Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для уточнения всех деталей вашего конкретного случая, так как решение о назначении пенсии принимается индивидуально на основании представленных документов и законодательства.Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!

Александр
Клиент, г. Москва
Кроме описаного случая я получаю пенсию по выслуге лет от МО. В пенсионном мое обращение о переходе с гос.пенсии по старости на страховую пенсию по старости не удовлетворили. Жду ответа с обоснованием отказа

Здравствуйте!

Обратите внимание, согласно ФЗ-59 «Об обращении граждан» ваше обращение  обязаны рассмотреть  в течение 30 дней с момента её регистрации. В случае неудовлетворительного ответа или отсутствия ответа в указанный срок, вы вправе обратиться  в вышестоящие органы, прокуратуру  или в суд для защиты своих прав.

Кроме того, рекомендую вам вести письменную переписку или сохранять электронные копии всех обращений и ответов, так как эти документы могут понадобиться в случае дальнейших правовых действий. Не забывайте указывать в жалобах и обращениях точные даты, номера и прочую релевантную информацию, чтобы усилить юридический вес вашего обращения.

Также, обращаю ваше внимание на возможность использования онлайн-сервисов для записи и отслеживания корреспонденции с государственными органами. Это может значительно упростить процесс взаимодействия и повысить его прозрачность.

Напоминаю, что право на обращение в государственные органы защищено Конституцией РФ, и каждый гражданин имеет право на получение своевременного и обоснованного ответа на свои запросы.