Мою просьбу выполнили частично, учли стаж до 31.12.1990 года а стаж за 91, 92 и 93 годы не защитали
Я работал на гос предприятиях СССР на территории УССР с 1986 годо по 1993 год. После я переехал на ПМЖ в Россию. При обращении в социальный фонд для корректировки данных о трудовом стаже за вышеуказанный период. Мою просьбу выполнили частично, учли стаж до 31.12.1990 года а стаж за 91,92 и 93 годы не защитали. Насколько правомерно решение Социального Фонда.
- IMG_2024_11_27_19_03_28_0661735375422182490907.jpg
Здравствуйте Виталий.
Ранее действовало Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, участником которого являлись РФ и Украина. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1900432
Указанное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.
Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Из статьи следует:
Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.
Можете подробнее также почитать например здесь:
Россия выходит из соглашения СНГ по пенсиям. Что это означает -https://www.gazeta.ru/social/2022/03/25/14665975.shtml
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Между тем, в Соглашении о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, указано на сохранение прав и в случае выхода государства участника из Соглашения.
Из Соглашения и его статьи 13 следует:
Следовательно Соглашение подлежит применению к спорным правоотношениям, если спорные правоотношения имели место в период его действия.
С учётом моих ответов выше далее:
Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
Из Соглашения следует:
Статья 6
Статья 11
Из чего следует, что Вы имеете право оспорить отказ Социального фонда в зачёте указанных периодов осуществления трудовой деятельности в судебном порядке.
В качестве пример можете ознакомиться с решением суда Решение № 2-4232/2023 2-4232/2023~М-3255/2023 М-3255/2023 от 14 августа 2023 г. по делу № 2-4232/2023, по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/dD7noROSRcQx/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».