Здравствуйте хочу подать на себя алименты на двоих детей живу в республике Бурятия она живёт в республике Башкортостан сколько суд присудит мне алименты Я не работаю?
алименты
Здравствуйте!
Размер алиментов для безработных
По общим правилам: Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей алименты составляют 1/3 от дохода плательщика. Однако если у вас нет официального заработка:
Суд может назначить алименты, исходя из средней заработной платы по России (примерно 65 000 рублей в 2024 году).
Таким образом, алименты составят около 21 600 рублей в месяц (1/3 от средней зарплаты).
Индивидуальный подход: Суд может учесть ваше материальное положение, семейное положение и иные обстоятельства. Если вы, например, можете доказать, что ваш доход значительно ниже средней заработной платы, алименты могут быть снижены.
Возможность уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме: Если доход отсутствует или его трудно установить, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме (например, с учётом прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе). В Бурятии и Башкортостане этот минимум может варьироваться, но обычно составляет около 14 000–16 000 рублей на ребёнка в месяц.