Мне сказали, что они ежемесячно будут отправлять денежные средства мне на счет, а я самостоятельно гасить этот кредит

Произошла весьма не очень приятная ситуация. Записалась в школу на обучение. Сказали занятия стоят 40 тысяч. Оплатить можно сразу или в рассрочку по частям. Выбрала в рассрочку. Но на занятия так и не ходила. Пришла и мы договорились об отмене договора. Я думала раз не ходила на занятия, то и деньги никакие не брали. Через месяц приходит сообщение с банка втб о задолженности (кредит). Про который я даже и не знала и мне не говорили. Оказывается они (организация) списали денежные средства с моей карты открыв по типу кредита. И я должна каждый месяц туда закидывать деньги. То есть самостоятельно гасить его. Я написала этой организации. Мне сказали, что они ежемесячно будут отправлять денежные средства мне на счет, а я самостоятельно гасить этот кредит. Проходит пару месяцев (четыре). Они все это время скидывали. Но мне каждый раз приходилось наседать им науши, написывать и названивать, чтобы скинули на оплату. Сейчас должны была быть оплата уже за пятый месяц. Звоню и пишу по тому же номеру не отвечают. Нашла на сайте другой. С другого «кормят» завтраками. И все никак, якобы решается вопрос. Что мне делать?

, Софья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!