Юлия, добрый день.
Откровенно говоря, ситуация тут не разрешаемая.
Если ему вручили второй экземпляр контракта — это подтверждает, что он подписан с обоих сторон и вступил в силу.
На этот счет в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контрактапосле вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт,а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
С указанного момента (с момента вступления контракта в силу), исходя из ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы — он является военнослужащим по контракту.
И разорвать, отказаться от него и т.п. действия в данном случае уже исключены.
Вероятность доказать, что при его заключении были нарушены требования ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к добровольности подписания контракта с его стороны маловероятны.
Так например, в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 31.08.2023 N 33а-451/2023 по делу N 2а-68/2022 (УИД 63GV0002-01-2023-000132-28) отмечалось
Также автор жалобы, перечислив ряд норм ГК РФ (ст. 8, п. 1 и 5 ст. 10, ст. 153, 154, 158, 160, 166, п. 1 ст. 167, 178), ст. 3 КАС РФ, п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ» обратил внимание суда апелляционной инстанции на то, что в административном искеон указывал о несоответствии контракта его волеизъявлению.
Доводы административного истца в апелляционной жалобе о не информировании его о целях и возможных неблагоприятных для него последствиях заключения контракта о прохождении военной службы беспредметны, поскольку подписав его, Ш. был полностью ознакомлен с его условиями.
Не основаны на материалах дела и его доводы о несоответствии контракта его волеизъявлению ввиду следующего.
И суды в данном случае придерживаются позиции основанной на том, что рапорт о заключении контракта Вим был написан собственноручно, поставив подпись под заключаемым контрактом он ознакомился с его содержанием и условиями и тем самым согласился принять на себя обязательства по прохождению военной службы на условиях, определенных контрактом и т.п.
Уволить его с военной службы также будет сложно, поскольку основания для увольнения ограничены.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусматривает 3 безусловных основания для увольнения
Из которых сразу исключаем увольнение по достижении предельного возраста — поскольку сыну явно нет 65 лет.
Остается
по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Признать его негодным к военной службе (категория Д) ВВК сейчас также не сможет.
Поскольку при призыве на военную службу он проходил медицинское освидетельствование и с 08.11 его состояние здоровья вряд ли изменилось на столько, чтобы его признали негодным к военной службе.
С учетом того. что Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» предполагает проведение медицинского осмотра призывника перед отправкой к месту прохождения службы, то данное обстоятельство и отсутствие жалоб на состояние здоровья будет принято во внимание.
Этого будет достаточно для отказа в направлении его на ВВК, с целью определения категории годности.
Здесь, увы для нее нет оснований.
Поэтому из числа безусловных оснований для его увольнения остается — вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Что касается дополнительных оснований для увольнения, реализация которых осуществляется в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.
С ними Вы можете ознакомиться здесь — https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW
Тут также не все просто.
Большая часть у него также отсутствует, поскольку при наличии таковых он бы не подлежал призыву на военную службу.
Максимально, что он может подать рапорт на увольнение по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Но, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Поэтому особых вариантов тут нет.
Согласно п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт вступает в силу со дня подписания его должностным лицом.
Если соблюдены условия, которые я указал выше, то расторгнуть его будет нельзя, сын сможет лишь уволиться с военной службы и в этом случае будут действовать основания, приведенные в указах Президента РФ № 647 от 2022 г. и 580дсп от 2023 г., которые действуют в настоящее время (в них указаны лишь некоторые из оснований, указанных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Но, повторюсь, нужно видеть бланк контракта, прежде чем говорить что-то конкретное.