Прошу Вас подсказать, при заключенном наследственном договоре, по которому мне переходит право
Здравствуйте ! Прошу Вас подсказать развитие событий в следующей ситуации. Он хочет заключить со мной наследственный договор. Предметом договора является передача мне прав собственности на квартиру, которая куплена отцом и мамой в браке. Прошу Вас подсказать, при заключенном наследственном договоре, по которому мне переходит право собственности на всю квартиру, моя мама будет иметь право на выделение супружеской доли в квартире, или нет? Спасибо !
Если квартира была приобретена в браке, то ваша мама, как законный супруг, имеет право на свою долю в совместно нажитом имуществе, даже если квартира передается вам по наследственному договору. Наследственный договор не лишает её права на супружескую долю, которая составляет половину стоимости квартиры. Таким образом, несмотря на то, что квартира передается вам, мама может потребовать выделение своей доли при разделе имущества, и это право сохраняется, независимо от условий наследственного договора.