Наш риэлтор говорит что обязательно нужно апостоль поставить, а в консульстве говорят что не нужно так как он гражданин РФ а в лаосе просто работает

подскажите пожалуйста папа работает в лаосе, живёт и гражданство рф мы сейчас оформляем ипотеку он у нас идёт созаемщиком, в консульстве будет делать доверенность на нас. наш риэлтор говорит что обязательно нужно апостоль поставить, а в консульстве говорят что не нужно так как он гражданин РФ а в лаосе просто работает. подскажите пожалуйста как правильно нужно слелать

, Жирнова Юлия Владимировна, г. Самара
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Конечно никаких легализаций и апостилей доверенностей, оформленных в Консульстве РФ не требуется, ваш риелтор не компетентен в данном вопросе от слова совсем.

Нотариальные документы, оформленные в Консульстве РФ уже имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ, так как действия, совершаемые консулом сразу совершаются по законодательству РФ.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о нотариате.

А вот легализация (в т.ч. апостиль) доверенностей, оформляемыху нотариусов других государств требуется, поэтому все стараются попасть в Консульство РФ для оформления документов, чтобы как раз и избежать этой легализации.