После неоднократных просьб и призывов учесть нюансы которые реально мешают нормально проживать - в ответ
Арендую комнату.
Арендодатель всем видом показывала свое хозяйское отношение и прямо и неоднократно нарушала статью 8 Гражданского Кодекса, не говоря об простых моральных правилах поведения(взял арендатора жить - будь добр создать приемлимые условия).
Вследствие чего появился недосып, повышенная усталость на работе, стресс и нервозность. Сижу на таблетках последнюю неделю.
После неоднократных просьб и призывов учесть нюансы которые реально мешают нормально проживать - в ответ получил хамство и выставление правил которые далеки от норм, которыми обвязывается арендодатель при сдаче жилья в аренду.
То есть арендодатель прекрасно понимаю свою ответственность всем своим видом показывал что ему и некоторым жильцам совершенно плевать и если один начнет вести более адекватно то другой продолжает издеваться.
После очередного случае уведомил арендодателя что проживать в описанных выше условиях продолжать невозможно, надлежащего ответа не получил.
В праве ли я в данной ситуации после уведомления прожить еще какое то время пока не найду другое жилье и потребовать возврата залоговой части( о которой мне прямо сказали что «не отдаем никому»).
Алексей, доброй ночи!
Вы вправе проживать в квартире на условиях заключенного вами договора аренды квартиры (комнаты), из вашего рассказа не совсем понятно как именно арендатор нарушает ваши права на проживание, то есть в чем конкретно выражается, вы ссылаетесь на статью 8 ГК РФ:
ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В теории вы можете рассчитывать на возврат залога, для точного утвердительного ответа необходимо ознакомиться с вашим договором полностью.
С уважением, Юматова В.К.