После неоднократных просьб и призывов учесть нюансы которые реально мешают нормально проживать - в ответ

Арендую комнату.

Арендодатель всем видом показывала свое хозяйское отношение и прямо и неоднократно нарушала статью 8 Гражданского Кодекса, не говоря об простых моральных правилах поведения(взял арендатора жить - будь добр создать приемлимые условия).

Вследствие чего появился недосып, повышенная усталость на работе, стресс и нервозность. Сижу на таблетках последнюю неделю.

После неоднократных просьб и призывов учесть нюансы которые реально мешают нормально проживать - в ответ получил хамство и выставление правил которые далеки от норм, которыми обвязывается арендодатель при сдаче жилья в аренду.

То есть арендодатель прекрасно понимаю свою ответственность всем своим видом показывал что ему и некоторым жильцам совершенно плевать и если один начнет вести более адекватно то другой продолжает издеваться.

После очередного случае уведомил арендодателя что проживать в описанных выше условиях продолжать невозможно, надлежащего ответа не получил.

В праве ли я в данной ситуации после уведомления прожить еще какое то время пока не найду другое жилье и потребовать возврата залоговой части( о которой мне прямо сказали что «не отдаем никому»).

Уточнение от клиента
Город стандартно указан почему то Москва, проживаю в Санкт-Петербурге.
Уточнение от клиента
В комнате клоповник, что добавляет стресса. Средства от клопов покупаю за свой счет и не дай Бог заразился чем то из-за укусов. Также есть подозрения что нарушается 137 УК РФ, через дверь услышал что обо мне сообщается куда то информация (куда я хожу, когда и о чем разговариваю с арендодателем).
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Алексей, доброй ночи!

Вы вправе проживать в квартире на условиях заключенного вами договора аренды квартиры (комнаты), из вашего рассказа не совсем понятно как именно арендатор нарушает ваши права на проживание, то есть в чем конкретно выражается, вы ссылаетесь на статью 8 ГК РФ:

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
 1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В теории вы можете рассчитывать на возврат залога, для точного утвердительного ответа необходимо ознакомиться с вашим договором полностью.

С уважением, Юматова В.К.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
статьёй 8 Закона Санкт‑Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге»
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вход в комнату через кухню, шумомзоляция двери никакая. Арендодатель это понимает и намеренно приходит в 6:30 утра готовить гремя ложками и кастрюлями, звуки максимально токсичные.Вместо того чтобы хотя бы постараться делать тише со своей мочи ставить вещи на стол намеренно сильно, чтобы грохот слышится не только мне но и через два этажа считаю не совсем нормальным. И так практически каждый день. Выключателем света в 6:30 и 7:00 щелкали с такой силой что удивительно как не пробило стену, открыто посмеиваясь про этом. Все эти действия меня очень сильно вымотали из за перенесенного стресса я перенервничал, в последствии получив легкий инсульт(по всей видимости уже не один.