Теперь бабушка поняла, что у неё отжали квартиру
Моя бабушка подарила квартиру своей дочери. Это была вынужденая мера, дочь сказала, что переписывай квартиру, иначе я к тебе ходить не буду. Нотариус заверил договор дарения. Теперь бабушка поняла, что у неё отжали квартиру. Но после этого они поссорились. Теперь хотят вернуть всё назад.
Можно ли по соглашению сторон отменить договор дарения, заверить его, и перерегистривать обратно право собственности
Здравствуйте.
А сколько прошло времени?
Вариант с обратным дарением не рассматриваете?
Здравствуйте, Данил!
Отмена дарения, согласно ст. 578 ГК РФ, происходит в исключительных случаях:
если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения
У Вас, к счастью, до такого не дошло, поэтому именно через отмену действовать нельзя.
Расторгнуть договор по соглашению сторон, как предписывает ч. 1 ст. 450 ГК РФ, не получится, поскольку все обязательства сторон уже прекращены исполнением (ст. 408 ГК РФ).
На мой взгляд, рассматривать ч. 2 ст. 450 ГК РФ, а именно — расторжение в судебном порядке по требованию одной из сторон, смысла нет. Там нужно, чтобы соблюдалось условие:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Договор уже исполнен: квартира подарена и принята, права зарегистрированы, никто никому ничего не должен. Нарушения, тем более существенного, нет. А в иске, согласно п. 4 ч. 2 ст 131 ГПК РФ, необходимо указать,
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
По факту права истца ответчиком не нарушены. Если судья внимательно прочитает текст при первичном поступлении, он оставит его без движения, а потом вернет. Так что не факт, что дело дойдет до судебного разбирательства, где можно будет признать иск.
Если обе стороны согласны, пусть лучше дочь подарит квартиру бабушке. Только к нотариусу не ходите: в данном случае закон этого не требует, получается линяя трата денег.
Данил, здравствуйте.
А в чем смысл именно расторжения договора дарения, а не обратного дарения, если обе стороны согласны? Срок владения при продаже?