Какое разъяснение должно дать министерство юстиции Петрову?
В министерство юстиции РФ обратился Петров с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя при проведении исполнительных действий. Петров указал в жалобе, что пристав во время совершения исполнительных действий вел себя грубо, кричал и нецензурно выражался. Данные факты могут подтвердить жена и теща Петрова, присутствующие при проведении исполнительных действий.
Здравствуйте!
Министерство юстиции РФ может дать, примерно следующий ответ: Рассмотрев Ваше обращение в порядке ст.10 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», сообщаем, что в полномочия Министерства юстиции РФ установленные Указом Президента РФ от 13.01.2023 N 10 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» (вместе с «Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации»), и ст.19 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» не входит принятие мер в отношении судебного пристава- исполнителя о привлечении к административной ответственности должностное лицо(судебного пристава- исполнителя).
Министерство юстиции не надзирает за приставами, посмотрите их полномочия. А отправить согласно закона о порядке рассмотрения обращений граждан рф от 02.05.2006 59-ФЗ