Имеют ли право отправить в другой город, если я как дочь против?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Отец лежит в стационаре психиатрической больницы, после выписки оформлю в отделение сестринского ухода, так как нужен уход(по показаниям можно, ведёт себя спокойно) и есть заболевания неврологического и терапевтического характера,он не ходит. Отделение сестринского ухода бесплатно месяц, потом сказали платить полторы тысячи в день. У отца нет пенсии, нет инвалидности, не работал официально и нет больничного, то есть доходов совсем нет. Имеют ли право просить деньги за дальнейший уход?Также отделение сестринского ухода не вызывает врача для осмотра, а он нужен, для дальнейшего установления группы. Обязаны ли они вызвать врача?Врачи поликлиники говорят, что в отделение сестринского ухода они не пойдут, пусть разбирается больница, а больница говорит это не к нам, идите в поликлинику. Кто все таки должен заняться этим вопросом? И ещё, если нет денег на платное содержание в платном уходе, то хотят отправить в интернат в другом городе, но сами не знают как это сделать, так как нет пенсии. Имеют ли право отправить в другой город, если я как дочь против? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте Екатерина.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/
Из статьи следует:
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Согласно письму Минздрава России от 15.08.2018 N 11-8/10/2-5437
сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.
Предоставление дальнейших услуг в отделении сестринского ухода уже на платной основе — законно.
Срок ограничивается в связи с тем, что в основном больницы переполнены и необходимо своевременно освобождать место.
Согласно пункту 6 Приложения № 20 Правил организации деятельности отделения сестринского ухода для взрослых - отделение сестринского ухода осуществляет функции, в том числе «организацию консультаций пациентов врачом-специалистом по профилю основного заболевания и врачами других специальностей». Организация прихода врача является их обязанностью.
В психоневрологический интернат принимаются мужчины с 60 лет и инвалиды I и II групп старше 18 лет, имеющие соответствующие показания для оформления в психоневрологический интернат.
При определении туда, в перечень прилагаемых документов входит справка о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Но ваш отец может по достижению определенного возраста оформить социальную пенсию.
Социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов.
Возраст выхода для мужчин:
2022 год — 66 лет и 6 месяцев
2024 год — 68 лет
2026 год — 69 лет
2028 год и позже — 70 лет
В интернат не по месту проживания могут определить при отсутствии в интернате по месту проживания мест. Вы можете встать на очередь, но в связи с переполненностью, очереди движутся очень медленно.
Простите, я неверно указала, 30 дней это максимальный срок ожидания помощи, а не время размещения. Нормы нахождения в стационаре определяются клиническими рекомендациями Минздрава по каждому заболеванию индивидуально.
Вы можете посмотреть данные по вашему заболеванию по ссылке:
Однако, речь именно о лечении, не смогла найти данные по отделению сестринского ухода. Чаще всего он в принципе осуществляется на платной основе. Существует финансирование из средств федерального бюджета до 25 дней при наличии заключения врачебной комиссии.
Добрый день Екатерина.
Уход в сестринском отделении должен быть бесплатным.
Отделение сестринского ухода обязано организовывать консультаций пациентов врачом-специалистом по профилю основного заболевания и врачами других специальностей, соответственно обязаны допускать врача для установления группы.
Платное содержание осуществляется по воле лица, паллиативная помощь бесплатна, вы можете написать отказ от паллиативной помощи в другом городе, если в вашем городе есть место для предоставления паллиативной помощи, отправлять в другой город не вправе.
Напишу правовое обоснование, на которое модно ссылаться при решении Вашего вопроса.
Согласно пункту 9 Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утвержденного Приказом Минздрава России N 345н, Минтруда России N 372н от 31.05.2019
отделения сестринского ухода для взрослых, дома (больницы) сестринского ухода для взрослых, входят в паллиативную специализированную медицинскую помощь.
Согласно ч. 1 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Согласно разделу 2 Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" (Постановление Правительства РФ от 28.12.2023 N 2353) в рамках Программы бесплатно предоставляется паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную медицинскую помощь, а также паллиативная специализированная медицинская помощь.
Таким образом уход в сестринском отделении должен быть бесплатным, за исключением дополнительных услуг, которые оказываются вне Программы.
Для информации.
Согласно абз. 5 п. 17 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»)
гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.
С учётом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 28.12.2023 N 2353 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304475562
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к руководителю медицинской организации, и потребовать организовать оказание медицинской помощи бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, обеспечить наблюдение и врачами-специалистами, указать на то, что в случае невыполнения обязательных требований закона. обратитесь в прокуратуру и в Росздравнадзор.
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой по обращениям о нарушениях занимается прокуратура.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.
В случае бездействия со стороны руководителя медицинской организации или необоснованного и незаконного отказа в разрешении данной ситуации в соответствии с приведёнными выше положениями законодательства РФ, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор.
Проверки проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует, что:
Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.
Также Вы можете обратиться на горячую линию — roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to