Имеют ли право отправить в другой город, если я как дочь против?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Отец лежит в стационаре психиатрической больницы, после выписки оформлю в отделение сестринского ухода, так как нужен уход(по показаниям можно, ведёт себя спокойно) и есть заболевания неврологического и терапевтического характера,он не ходит. Отделение сестринского ухода бесплатно месяц, потом сказали платить полторы тысячи в день. У отца нет пенсии, нет инвалидности, не работал официально и нет больничного, то есть доходов совсем нет. Имеют ли право просить деньги за дальнейший уход?Также отделение сестринского ухода не вызывает врача для осмотра, а он нужен, для дальнейшего установления группы. Обязаны ли они вызвать врача?Врачи поликлиники говорят, что в отделение сестринского ухода они не пойдут, пусть разбирается больница, а больница говорит это не к нам, идите в поликлинику. Кто все таки должен заняться этим вопросом? И ещё, если нет денег на платное содержание в платном уходе, то хотят отправить в интернат в другом городе, но сами не знают как это сделать, так как нет пенсии. Имеют ли право отправить в другой город, если я как дочь против? Заранее спасибо за ответы.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства РФ от 28.12.2023 N 2353  «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304475562

Из Постановления следует:

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

психические расстройства и расстройства поведения;

С учётом моих ответов выше далее:

… Имеют ли право просить деньги за дальнейший уход? Также отделение сестринского ухода не вызывает врача для осмотра, а он нужен, для дальнейшего установления группы. Обязаны ли они вызвать врача? Врачи поликлиники говорят, что в отделение сестринского ухода они не пойдут, пусть разбирается больница, а больница говорит это не к нам, идите в поликлинику. Кто все таки должен заняться этим вопросом?

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к руководителю медицинской организации, и потребовать организовать оказание медицинской помощи  бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, обеспечить наблюдение и врачами-специалистами,  указать на то, что в случае невыполнения обязательных требований закона. обратитесь в прокуратуру и в Росздравнадзор.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по обращениям о нарушениях  занимается прокуратура.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.

В случае бездействия со стороны руководителя медицинской организации или необоснованного и незаконного отказа в разрешении данной ситуации в соответствии с приведёнными выше положениями законодательства РФ, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор.

Проверки   проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Также Вы можете обратиться на горячую линию — roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Анастасия Кунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно письму Минздрава России от 15.08.2018 N 11-8/10/2-5437

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

Предоставление дальнейших услуг в отделении сестринского ухода уже на платной основе — законно.

Срок ограничивается в связи с тем, что в основном больницы переполнены и необходимо своевременно освобождать место.

Согласно пункту 6 Приложения № 20 Правил организации деятельности отделения сестринского ухода для взрослых - отделение сестринского ухода осуществляет функции, в том числе «организацию консультаций пациентов врачом-специалистом по профилю основного заболевания и врачами других специальностей». Организация прихода врача является их обязанностью.

В психоневрологический интернат принимаются мужчины с 60 лет и инвалиды I и II групп старше 18 лет, имеющие соответствующие показания для оформления в психоневрологический интернат.

При определении туда, в перечень прилагаемых документов входит справка о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Но ваш отец может по достижению определенного возраста оформить социальную пенсию.

Социальная пенсия не зависит от трудового стажа и пенсионных баллов.

Возраст выхода для мужчин:

2022 год — 66 лет и 6 месяцев

2024 год — 68 лет

2026 год — 69 лет

2028 год и позже — 70 лет

В интернат не по месту проживания могут определить при отсутствии в интернате по месту проживания мест. Вы можете встать на очередь, но в связи с переполненностью, очереди движутся очень медленно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По возрасту два года до пенсии, живём на севере, в 59лет выходит. Инвалидности нет. Значит отделение сестринского ухода будет ждать статуса инвалида и осуществлять уход бесплатно и потом направлять в интернат? Платить мне за уход не чем, забрать к себе не могу.Психоневрологического интерната в городе нет, ближайший за тысячу километров. Есть дом престарелых, туда берут и инвалидов. Могу ли я туда поставить его на очередь при текущих обстоятельствах?

Простите, я неверно указала, 30 дней это максимальный срок ожидания помощи, а не время размещения. Нормы нахождения в стационаре определяются клиническими рекомендациями Минздрава по каждому заболеванию индивидуально.
Вы можете посмотреть данные по вашему заболеванию по ссылке:

https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/stranitsa-983/2-standarty-spetsializirovannoy-meditsinskoy-pomoschi/klass-v-psihicheskie-rasstroystva-i-rasstroystva-povedeniya-f00-f99

Однако, речь именно о лечении, не смогла найти данные по отделению сестринского ухода. Чаще всего он в принципе осуществляется на платной основе. Существует финансирование из средств федерального бюджета до 25 дней при наличии заключения врачебной комиссии.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день Екатерина.

Уход в сестринском отделении должен быть бесплатным.

Отделение сестринского ухода обязано организовывать консультаций пациентов врачом-специалистом по профилю основного заболевания и врачами других специальностей, соответственно обязаны допускать врача для установления группы.

Платное содержание осуществляется по воле лица, паллиативная помощь бесплатна, вы можете написать отказ от паллиативной помощи в другом городе, если в вашем городе есть место для предоставления паллиативной помощи, отправлять в другой город не вправе.

Напишу правовое обоснование, на которое модно ссылаться при решении Вашего вопроса.

Согласно пункту 9 Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утвержденного Приказом Минздрава России N 345н, Минтруда России N 372н от 31.05.2019

отделения сестринского ухода для взрослых, дома (больницы) сестринского ухода для взрослых, входят в паллиативную специализированную медицинскую помощь.

Согласно ч. 1 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Согласно разделу 2 Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" (Постановление Правительства РФ от 28.12.2023 N 2353) в рамках Программы бесплатно предоставляется паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную медицинскую помощь, а также паллиативная специализированная медицинская помощь.

Таким образом уход в сестринском отделении должен быть бесплатным, за исключением дополнительных услуг, которые оказываются вне Программы.

Для информации.

Согласно абз. 5 п. 17 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»)

гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нужно ли будет признавать отца паллиативным? Потому что на словах говорят уход нужен, но нарушения не стойкие, нужно наблюдать, делайте что хотите. Я так понимаю он по документам не является паллиативным, и могут ли на основании этого отказать в бесплатном содержании?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за подробный ответ)