И могут ли его отправить на сборы?
Здравствуйте, в этом году муж получил гражданство. Ему 49 лет. И принял присягу. В паспортном столе, сказали, что они данные сами отправят в военкомат. Нужно ли самостоятельно подавать через госуслуги заявление, в военкомат, и может ли он лишиться гражданства, если не пойдёт в военкомат? И могут ли его отправить на сборы?
Здравствуйте, Алёна!
Он обязан явиться в военкомат или подать заявление через Госуслуги. военкомат может его вызвать, а может и не вызывать.
Лишает гражданства МВД, такие случаи уже имеются.
Могут отправить на сборы, если нет оснований их не проходить — ст.55 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».
Как ему поступить более грамотно — уже платный формат консультации по правилам сайта.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.