Я нашел здесь разъяснение в котором было написано что ч 4 ст 13 фз 323 установлен перечень правовых основ для
Добрый день! Имеет ли право геникология требовать предоставление справки о состоянии психического здоровья?
По закону вроде как нет, но у них типа там как предписание внутреннее есть я так понимаю и если состоишь на учетк у психиатра то типа надо справку принести что за диагноз и есть ли ограничения по дееспособности.
Насколько я понимаю это противоречит закону и неприкосновенности личности.
Я нашел здесь разъяснение в котором было написано что ч 4 ст 13 фз 323 установлен перечень правовых основ для разглашения таких сведений и там был пункт в котором написано
При обмене информацией медицинскими организациями
Вот это не совсем понятно. Это имеется ввиду что они сами имеют право отправить запрос и получить ответ но не требовать от нас предоставления справки?
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Требование справки о состоянии психического здоровья
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская информация о состоянии здоровья пациента может быть разглашена только в строго определенных случаях.
Основания для разглашения включают:
Согласие самого пациента или его законного представителя.
Для обмена информацией между медицинскими организациями, если это требуется для лечения.
В случае запроса суда, следственных органов или органов прокуратуры.
Гинеколог может направить запрос в психоневрологический диспансер (ПНД), если это объективно необходимо для вашей медицинской помощи.
Но требовать, чтобы вы сами предоставили справку, они не имеют права.
Здравствуйте, да, речь идет об обмене информацией между медицинскими учреждениями, без привлечения помощи гражданина.
Но в норме закона, которую вы указываете, речь идет о врачебной тайне, то есть о запрете медицинскому работнику сообщать третьим лицам сведения и информацию, которая стала известна ему в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей.
Вопрос же о том, имеют ли они права требовать сведения о своем здоровье у вас.
Ответ на него содержится в статье 8 Закона от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» .
Там сказано, что «при реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.»
Эти случаи включают в себя получение разрешения на оружие и иного ограниченного в обороте имущества, допуск к занятию некоторых должностей, допуск к определенным видам деятельности или лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, допуск к работе с государственной тайной.
Итак, требовать сведения у вас, в данной ситуации не имеют права.