ИП освобожден от применения ККТ ( сдача в аренду жилых помещений), может ли он в добровольном порядке применять ККТ без каких-либо последствий( налоговых штрафных)
ИП освобожден от применения ККТ ( сдача в аренду жилых помещений), может ли он в добровольном порядке применять ККТ без каких-либо последствий( налоговых штрафных).
От применения ККТ освобождена сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, которые принадлежат ему на праве собственности. (Абз. 17 п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом не имеет значения каким способом производится оплата.
Да, конечно. Освобождение не означает, что ИП обязан НЕ применять ККТ. Применение ККТ по таким операциям не является нарушением и не может повлечь штрафа.
Добрый день.
Норма Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
говорящая что «Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении видов деятельности и при оказании услуг» носит диспозитивный характер.
Значит вы можете использовать ККТ для работы.
Применение ККТ упростит учет доходов и расходов, взаимодействие с налоговыми органами.
без каких-либо последствий( налоговых штрафных).
Последствий законодательством не предусмотрено.
Вера, добрый день.
Вопрос применения ККТ регулируется ФЗ-54 О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
Исчерпывающий перечень, когда предприниматель может не применять ККТ содержится в статье 2
По общему правилу при расчетах с физическими лицами чек обязателен практически всегда, за малым исключением.
( сдача в аренду жилых помещений)
Однако, если речь идет о сдаче жилых помещений, то согласно п. 2 ст. 2 ФЗ-54 ККТ можно не применять при:
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Ключевое в этой норме, то что это не обязывающая норма, то есть можно применять, а можно и не применять.
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФНС по ссылке:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/occurrence_kkt/
Таким образом действующим законодательством не предусмотрено каких либо санкций за то, что Вы применяете ККТ. Главное, чтобы не было каких либо нарушений при применении ККТ (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день.
Первый момент — в зависимости от Вашей системы налогообложения речь может идти об освобождении от обязанности применения ККТ либо в случае применения п.2 абз.17 ст. 2 54-ФЗ -
т.е. условие — принадлежность жилых помещений на праве собственности самому ИП
либо п.2.1 ст.2 54-ФЗ со случаями когда ИП применяет ПСН и сдает в аренду в т.ч. арендованные жилые помещения с соблюдением обязательного условия
выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/
Второй момент — в любом случае неприменение ККТ здесь — право ИП. При этом по своему выбору ИП вправе в данных случаях применять ККТ.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев