ИП освобожден от применения ККТ ( сдача в аренду жилых помещений), может ли он в добровольном порядке применять ККТ без каких-либо последствий( налоговых штрафных)

ИП освобожден от применения ККТ ( сдача в аренду жилых помещений), может ли он в добровольном порядке применять ККТ без каких-либо последствий( налоговых штрафных).

, Вера, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

От применения ККТ освобождена сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, которые принадлежат ему на праве собственности.  (Абз. 17 п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При  этом не имеет значения каким способом производится оплата.

Да, конечно. Освобождение не означает, что ИП обязан НЕ применять ККТ. Применение ККТ по таким операциям не является нарушением и не может повлечь штрафа.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Норма Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

говорящая что «Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении видов деятельности и при оказании  услуг» носит диспозитивный характер.

Значит вы можете использовать ККТ  для работы.

Применение  ККТ упростит  учет доходов и расходов,  взаимодействие с налоговыми органами.

без каких-либо последствий( налоговых штрафных).

 Последствий законодательством не предусмотрено.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Вера, добрый день.

Вопрос применения ККТ регулируется ФЗ-54 О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Исчерпывающий перечень, когда предприниматель может не применять ККТ содержится в статье 2

По общему правилу при расчетах с физическими лицами чек обязателен практически всегда, за малым исключением.

( сдача в аренду жилых помещений)

Однако, если речь идет о сдаче жилых помещений, то согласно п. 2 ст. 2 ФЗ-54 ККТ можно не применять при:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Ключевое в этой норме, то что это не обязывающая норма, то есть можно применять, а можно и не применять.

С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФНС по ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/occurrence_kkt/

Таким образом действующим законодательством не предусмотрено каких либо санкций за то, что Вы применяете ККТ. Главное, чтобы не было каких либо нарушений при применении ККТ (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

При возникновении вопросов обращайтесь.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

   Первый момент — в зависимости от Вашей системы налогообложения речь может  идти об освобождении от обязанности применения ККТ либо в случае применения п.2 абз.17 ст. 2 54-ФЗ -

т.е. условие — принадлежность жилых помещений  на праве собственности самому ИП

     либо п.2.1 ст.2 54-ФЗ  со случаями когда ИП применяет ПСН и сдает в аренду в т.ч. арендованные жилые  помещения с соблюдением обязательного условия

 выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

    Второй момент — в любом случае неприменение ККТ здесь — право ИП. При этом по своему выбору ИП вправе в данных случаях применять ККТ.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев