Можно ли оспорить брачный договор?
Мы с мужем заключили брачный договор, на кого оформлено имущество и вклады, за тем и остается. Сейчас мы разводимся и получается, что у меня вообще ничего, а у мужа миллионы и имущества много. Можно ли оспорить брачный договор? Так же у него хорошие связи везде.
Здравствуйте.
Да, брачный договор можно изменить в судебном порядке.
Ст. 43 СК
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Обычно ссылаются на это пункт:
ст. 42 СК
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Добрый день.
О каком имуществе идет речь? Приобреталось в браке?
В идеале, конечно, нужно знакомиться с условиями договора.
Брачный договор можно оспорить с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ.
Оспорить договор можно в судебном порядке.
Необходимо обратиться в районный суд с заявлением и документами, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование + копия свидетельства о заключении брака, копия брачного договора и иные документы.
Дополню ответ судебной практикой.
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2020 по делу N 2-4929/2019, 33-16703/2020
Суд правильно указал, что использование федеральным законодателем такой оценочной характеристики, как наличие в брачном договоре условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, преследует своей целью эффективное применение нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций. Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных сторонами доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
.....
Суд не учел, что текст оспариваемого брачного договора согласно которому передается в единоличную собственность ответчика и жилое помещение, и земельный участок, а истцу не передается ничего, как раз и указывает на крайне неблагоприятное положение в данном случае истца, что является основанием для удовлетворения заявленного иска.
Таким образом, в суде необходимо доказать, что условия брачного договора ставят вас в крайне неблагоприятное положение, поскольку, если имущество было приобретено в браке, независимо на чье имя оно оформлено, по умолчанию 1/2 части этого имущества принадлежит второму супругу.
Добрый день. Согласно ст. 44 СК РФ
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Обжалование условий брачного договора проходит в судебном порядке.
Путем подачи иска в районный суд.
Вы можете выложить брачный договор для ознакомления?