Как я могу без последствий отказаться от такого приказа?
Здравствуйте, являюсь начальником отдела копирования и реставрации документов, в мою функцию входит работа с документами их обработка от грибка, реставрация, копирование и сканирование документнов по запросам, обеспечение отдела материалами т.е . издание служебных записок для закупки необходимых расходников. В организации есть вариант заниматься приносящей доход деятельностью, брать в обработку документы сторонних организаций. Произошла ситуация что был договор у организации, другой сотрудник не справился с обязанностями, но деньги получил, директор издал приказ на создание группы для исправления ошибок выход в стороннюю организацию и обработку документов, по факту за бесплатно или за спасибо по приказу, эта деятельность не входит в мои прямые обязанности, возможен только доп договор с оплатой моих услуг, а вменяют как обязаловку. Как я могу без последствий отказаться от такого приказа?
Здравствуйте, работодатель не вправе принудить выполнять работу, не входящую в Ваши должностные обязанности. Работник обязан выполнять обязанности, определенные трудовым договором, должностной инструкцией. Выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объёма работы.
Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Можете поговорить с руководством ссылаясь на данную статью. По вашему желанию вы можете взять дополнительную работу за доп оплату