Можем ли мы рассчитывать на компенсацию потерянного заработка от работодателя?

Добрый ден, муж работает вахтовым методом, находился в межвахтовом отпуске, время пришло вылетать на работу, но ему позвонили и попросили уволиться по собственному желанию, аргументировав это тем что работы стало меньше и людей нужно как бы сократить, но процедуру сокращения людей не хотят проводить, так как нужно будет платить деньги по сокращению. С ним заключен срочный трудовой договор до конца марта следующего года. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию потерянного заработка от работодателя?

, Ксения, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Ксения. добрый день!

Никто не может принуждать сотрудника уволиться по собственному желанию, мотивируя это отсутствием работы.

В данном случае муж не может выйти на работу по вине работодателя, соответственно простой должен быть оплачен.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В случае если он согласится и уволится по собственному желанию никакую компенсацию и оплату простоя он не получит, только компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением, Юматова В.К.

Ксения
Клиент, г. Москва
Дело в том что его и множество людей внесли в списки следуя которым уже точно не вызовут на вахту, как поступить нам надо дождаться окончания договора чтобы получить деньги за простой или уже можно написать какое то досудебное письмо чтоб работодатель понял что просто так увольняться муж не будет, не знаем как поступить правильно

Это не Вы а Вас должны уведомлять о простое, если организация бездействует обратитесь с жалобой в Трудинспекцию.