На ребенка несовершеннолетнего подали в суд по долгам за ЖКХ которые были еще в 15 году, ребенку в это время

На ребенка несовершеннолетнего подали в суд по долгам за ЖКХ которые были еще в 15 году ,ребенку в это время было 6 лет ,на тот момент она в этой квартире не была прописана но имеет долю так как квартира куплена на мат капитал ,судебный приказ вступил в силу в 2020 году, недавно я ее туда прописала и в гос услугах ей пришла задолженность ,судья который выносил решение больше там не работает ,что делать в этой ситуации?

, Алена, г. Ангарск
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Алена, Добрый день!

Все собственники жилых помещений обязаны вносить плату за коммунальные услуги.

В случае если собственником недвижимости  ли доли в праве является несовершеннолетнее лицо, обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на его законных представителях — родителях.

Тот факт, что судья выносивший судебный приказ уже не работает в этой должности не имеет значения, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Удачи!

С уважением, Юматова В.К.

Алена
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ, а как написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

На участках мировых судей обычно есть образцы, либо можете перейти для общения в чат, я помогу составить такое Ходатайство.