Или я должен ехать в орган регистрации Рязани, писать заявление, что утерял паспорт, затем прописываться в Рязани, а затем сниматься с учёта и прописываться в Москве?

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Раньше я был прописан в городе Москве.

Затем я прописался в городе Рязани.

При этом у меня в собственности есть квартира в Москве.

Сейчас я хочу снова прописаться в Москве.

При этом я УТЕРЯЛ ПАСПОРТ.

Могу ли я обратиться в орган регистрации Москвы и просить выдать мне новый паспорт и прописать в Москве по адресу московской квартиры?

Подскажите, пожалуйста.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Вадим, Добрый день!

За восстановлением утерянного паспорта Вы вправе обратиться в любое территориальное подразделение МВД по вопросам миграции, любого города, даже не имея там  регистрации.

После восстановления паспорта смените регистрацию на московскую.

При подаче заявления на восстановление паспорта необходимо иметь пакет документов:

  1. заявление о выдаче нового паспорта (форма № 1П);
  2. две фотографии 3,5×4,5 см;
  3. квитанцию об оплате государственной пошлины (в 2024 году пошлина за выдачу утраченного или испорченного паспорта составляет 1500 рублей). Также вам могут выписать штраф за утерю паспорта в размере от 100 до 300 рублей.

Кроме того, есть список документов, необходимых для проставления отметок в паспорте. К ним относятся:

документы воинского учёта (при их наличии);
свидетельство о заключении или расторжении брака;
свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет.

С уважением, Юматова В.К.