С чего начать, куда идти, что оформлять?

Добрый день.

При разводе родителей, ребенку было 4 года. Место жительство ребенка было определено с матерью. Мать подала на алименты. По решению суда отец платит алименты своевременно и в полной мере. Ребенку исполнилось 13 лет. Ребенок хочет жить с отцом. Как оформить всё официально (поэтапно. с чего начать, куда идти, что оформлять?), чтобы место жительства ребенка было определено с отцом, а так же, чтобы с отца снять обязанность платить алименты ? Что предпринять (поэтапно), если мать откажется официально оформлять все документы, не откажется от алиментов, но будет не против, чтобы ребенок жил у отца?

, Александра, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства ребенка с одним из родителей может быть определено по соглашению между ними.

При наличии спора место жительства ребенка с одним из родителей определяется на основании судебного решения.

Если место жительства ребенка с матерью уже было закреплено судебным решением, но по достижению ребенком возраста 13 лет он захотел жить с отцом, при недостижении согласия по данному вопросу возможно инициировать судебный спор об изменении места жительства ребенка.

При этом согласно ст. 57 СК РФ мнение ребенка по данному вопросу, достигшего возраста 10 лет, является для суда обязательным.

По вопросу алиментов:

Учитывая, что алименты на содержание ребенка взысканы с его отца, проживающего отдельно, на основании судебного решения, произвольно прекратить их оплату нельзя, в т.ч., если ребенок будет проживать с отцом.

Необходимо будет подавать заявление в суд в порядке ст. 119 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребенка, которое подается в суд по месту жительства ответчика, в данном случае мать.

Далее в процессе рассмотрения дела доказывать почему ребенок должен жить с отцом, мнение ребенка учитывается, но не является для суда единственным основанием для удовлетворения иска.

В случае если место жительства ребенка изменят, то обращаться с другим иском об изменении порядка и способа исполнения алиментов.

С уважением, Юматова В.К.