Сотрудник хочет перевесить на неполный рабочий день по статье

Сотрудник хочет перевесить на неполный рабочий день по статье 93 тк РФ

Но у сотрудника есть исполнительный лист

, Алиса, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на перевод на неполный рабочий день по собственному желанию, но есть определенные нюансы, связанные с наличием исполнительного листа. В случае, если у сотрудника есть исполнительный лист, это может повлиять на возможность перевода.

Исполнительный лист, как правило, указывает на обязательство работника выполнять определенные условия, такие как погашение долгов или алиментных обязательств. Работодатель может быть обязан удерживать из заработной платы работника средства для исполнения этих обязательств.

Перевод на неполный рабочий день может снизить размер заработной платы и, как следствие, уменьшить сумму, удерживаемую по исполнительному листу. Работодатель имеет право на отказ в переводе, если это будет противоречить обязательствам, установленным исполнительным производством.

Алиса
Клиент, г. Москва
Сотрудник так же хочет оформить получение заработной платы на 3 лицо, это возможно?

Доброго дня, выдача заработной платы может производиться по доверенности работника третьим лицам.

Но это не освобождает работодателя при начислении заработной платы удержать денежные средства взыскиваемые по исполнительному документу (исполнительному листу, судебному приказу или нотариальной надписи).

Так что третье лицо будет получать заработную плату за вычетом сумм подлежащих взысканию.