Чтобы не было проблем с КАСКО

Здравствуйте! Сегодня ночью оформили ДТП по европротоколу и разъехались. Утром выяснилось, что КАСКО не возможно оформить по европротоколу. Было 2 участника ДТП, автомобили пострадали не сильно, эвакуатор и скорая не понадобились. Виновник ДТП - я. Возможно ли переоформить ДТП в ГИБДД? Чтобы не было проблем с КАСКО

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Утром выяснилось, что КАСКО не возможно оформить по европротоколу.

 Выяснилось каким образом?

У Вас в полисе и в Правилах страхования не указано на возможность такого оформления?

Возможно ли переоформить ДТП в ГИБДД?

 Есть риск, что Вам могут отказать в таком переоформлении.

Сотрудники ГИБДД на место не выезжали и обстоятельства ДТП не фиксировали.

Вы использовали один из допускаемых способов оформления ДТП, установленный в ПДД.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы еще не обращались в страховую с европротоколом, можете попробовать обратиться в отдел ГИБДД с заявлением для оформления ДТП. Однако с большой вероятностью вам откажут, так как ПДД предусмотрены условия для оформления ДТП. Вы могли подъехать для оформления в ГИБДД  со вторым участником, но необходима была подробная фото и видеофиксация ДТП:

1. Положения транспортных средств относительно друг друга и крупных стационарных объектов.

2. Разметки, дорожные знаки и светофор, расположенные по месту столкновения.

3. Все повреждения транспортных средств, полученные ими в результате данного дорожно-транспортного происшествия (отвалившиеся части авто, следы от шин).

Согласно пункту 2.6.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ПДД)

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

— оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

— оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

— не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Тем не менее, если имеются фото и видео с места ДТП, запись видео регистратора, схема расположения ТС, попробуйте подать заявление в отдел по месту происшествия.

При несогласии с действиями (бездействием) сотрудников полиции при оформлении ДТП заинтересованное лицо вправе обжаловать их действия как в досудебном порядке, так и в суд.