Как быть с домом, который по итогу находится на этом участке?

Добрый день.

В браке был приобретен участок.

Зарегистрирован на мужа.

Построен дом в 2022г.

Который так и не был зарегистрирован.

В этом году р.азвелись .

Насколько я понимаю,если бывший муж зарегистрирует дом на себя сейчас,я на него претендовать не могу.

В моем случае возможен только раздел по суду участка?

Как быть с домом,который по итогу находится на этом участке?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Елена, согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе имущества вам придётся доказывать, что возведение дома было в период брака.