Как их от менять и взять справку для приставов?
Здравствуйте. Оплатила долг по отоплению, полностью. Хотела взять справку об отсутствии задолженности для судебных приставов, мне отказали. Сказали, что выдадут справку , только после оплаты госпошлины по судебным приказам, их 45 шт было. При этом эти госпошлины числятся только у них в компьютере. Больше они нигде не указаны, и проверить существуют ли они вообще, никак больше нельзя. Как их от менять и взять справку для приставов? И должно ли быть указано в справке по каким ИП долг погашен , когда долг полностью отсутствует?
Здравствуйте, Алена.
Если задолженность за отопление погашена полностью, отказ в выдаче справки об отсутствии долга неправомерен. Госпошлины по судебным приказам не являются частью коммунального долга, а относятся к расходам, связанным с исполнительным производством. Их наличие не может быть основанием для отказа в выдаче справки.
Рекомендую направить письменное заявление в адрес организации, требуя предоставить справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги. Укажите, что госпошлины относятся к другой категории обязательств и не должны учитываться при выдаче такой справки. Если получите отказ, обратитесь с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию.
Справка об отсутствии долга может содержать общую информацию о погашении задолженности или указание на конкретные судебные приказы, если это требуется для взаимодействия с приставами. Если потребуется помощь в составлении заявления или жалобы, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.