Нужна помощь в составлении досудебной претензии с финансовыми требованиями к работодателю по поводу
Добрый день. Нужна помощь в составлении досудебной претензии с финансовыми требованиями к работодателю по поводу незаконного увольнения с приложением проектов жалоб в трудовую инспекцию, ИФНС, прокуратуру и департамент труда и соц защиты населения города Москвы.
Здравствуйте, Антон!
Вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать документ в разделе заявки на документы.
Этот раздел для консультаций.
Можно обратиться ко мне в чат, составлю документы для Вас.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте! Для начала проверьте не прошел ли срок для обращения в суд.
по поводу незаконного увольнения
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Сам по себе пропуск этих сроков не лишает вас права предъявить претензию работодателю и обратиться в суд. Суд будет обязан рассмотреть спор по существу, если только заинтересованная сторона (работодатель) не заявит о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Так же есть возможность восстановить срок для обращения если есть уважительные причины пропуска срока.
Сам по себе пропуск этих сроков не лишает работника права предъявить претензию работодателю и обратиться в суд.
В претензию принято включать следующие сведения: полное наименование работодателя-адресата, Ф. И. О. руководителя; должность (с указанием структурного подразделения) и Ф. И. О. работника, от которого исходит документ; наименование документа (претензия); указание на факт наличия в прошлом или настоящем трудовых отношений (ссылка на трудовой договор); описание нарушений прав работника, подкрепленное ссылками на нормы закона (трудового/коллективного договора, локального нормативного акта), устанавливающие соответствующие обязанности работодателя; конкретные требования работника и срок их удовлетворения;
указание на намерение обратиться в суд; дата и подпись работника.
Приложите документы, на основании которых вы обосновываете свои требования:
приложением проектов жалоб в трудовую инспекцию, ИФНС, прокуратуру и департамент труда и соц защиты населения города Москвы.
Если документ направляется почтой, необходимо сделать опись вложения. Тип отправления ― заказное письмо с описью и уведомлением о вручении. Рекомендую направлять обращение по всем известным адресам работодателя ― официальному (содержащемуся в ЕГРЮЛ), почтовому, фактическому.
В случае предъявления обращения лично нужно обратиться к лицу, в чьи служебные обязанности входит прием и регистрация входящей корреспонденции (например, работник службы документационного обеспечения, секретарь и т.п.), либо лично к руководителю компании. Заранее следует сделать копию претензии. На ней представитель работодателя должен поставить отметку о приеме с указанием даты, своего Ф. И. О. и подпись.
Вы имеете возможность обратиться в чат любого юриста сайта, заказав услугу «составление документа» в том числе и ко мне.Буду рада оказать вам помощь.
. В мае на испытательном сроке руководители организации под психологическим давлением заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию без предъявления каких-либо оснований по рабочим вопросам.
Как я вам писала выше, по все видимости срок обращения в суд пропущен.Думаю, вряд ли юристы работодателя не заметят данного обстоятельства.
Но если у вас есть какие либо уважительные причины для восстановления срока обращения в суд, вы имеете возможность вместе с иском направить в суд ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока.
Добрый день, на каком основании вас уволил работодатель?
Для помощи в составлении документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.
Работодатель может предложить сотруднику написать заявление на увольнение, но требовать уйти — нет. В противном случае с точки зрения закона такие действия рассматриваются как принуждение. При давлении со стороны работодателя пострадавший может обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд), чтобы она провела проверку и при обнаружении правонарушения назначила наказание.
Также можно обратиться в другие инстанции.
Здравствуйте, Антон!
Нужна помощь в составлении досудебной претензии с финансовыми требованиями к работодателю
Ваше право, но этого не требуется.
Можно сразу предъявлять иск в судна нарушение Ваших трудовых прав.
По сути, эта «досудебная претензия» может являться практически иском. Т.е., то что Вы хотите предъявить работодателю для рассмотрения в досудебном порядке, является основной гражданского иска.
проектов жалоб в трудовую инспекцию,
Сейчас это потеря времени, ГИТ не проводит проверки, пока действует мораторий. В исключительных случаях, при угрозе жизни и здоровью и ли несчастных случаях ГИТ проведет проверку, в других случаях прокурор может обязать их провести проверку.
Поэтому надо решать сразу в суде все Ваши претензии.Согласно ст. 392 ТК РФ:
Добрый день.Описание ситуации: я квалифицированный инженер, трое детей 6,4 и 1 год, жена не работает. В мае на испытательном сроке руководители организации под психологическим давлением заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию без предъявления каких-либо оснований по рабочим вопросам.
Оспаривание незаконности увольнения производится в течение месяца со дня получения приказа об увольнении или трудовой книжки.
Доказать, что заявление на увольнение написано под давлением очень сложно.
Пропущенный срок обжалования можно при наличии уважительных причин.
Но думаю, перспектива, даже после восстановления пропущенного срока, восстановиться на работе минимальна.
Конечно, надо оценить все обстоятельства дела.
В конце мая выдали. Срок действительно прошел. Но я только на днях узнал, к сожалению, что многодетных не могут так просто выбросить с работы.
Таких ограничений для увольнения немного, и, как я понимаю, к Вашему случаю не относится.
Тем более, увольнение было по Вашей инициативе (факт психологического пока не доказан).
Но, в случае, предусмотренном ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Т.е., если Вы единственный кормилец, супруга не работает, то по инициативе работодателя увольнение не допускается.
Пока, исходя из сути вопроса, такого не усматривается. Если все-таки Вы считаете, что Вам
Нужна помощь в составлении досудебной претензии
можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, обсудим ситуации. и в случае необходимости, подготовим соответствующие документы (услуга оплачивается отдельно).
Здесь у вас срок давности прошел на мой взгляд.
Вам выдали приказ об увольнении и когда?