Где может получить справку 2‑НДФЛ иностранец с ВНЖ при неофициальной работе?

Где может получить справку 2 НДФЛ иностранный житель с видом на жительство в суд, если он работает не официально?

, Мария, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Мария!

Справка 2-НДФЛ является официальным документом, подтверждающим доходы физического лица и сумму удержанного налога на доходы физических лиц. Этот документ выдается работодателем на основании данных о выплаченных доходах и удержанных налогах. Обязанность по предоставлению справки 2-НДФЛ возлагается на налоговых агентов, которыми являются работодатели, выплачивающие доходы работникам.

Если иностранный гражданин с видом на жительство в Российской Федерации осуществляет трудовую деятельность неофициально, то есть без официального трудового договора, его работодатель не исполняет обязанности налогового агента. В такой ситуации работодатель не удерживает и не перечисляет НДФЛ в бюджет, а также не предоставляет справку 2-НДФЛ. Следовательно, получить справку 2-НДФЛ от такого работодателя не представляется возможным.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно задекларировать свои доходы, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. В декларации указываются все полученные доходы, и на ее основании производится расчет и уплата налога. После подачи декларации налоговый орган может предоставить справку о задекларированных доходах и уплаченных налогах, которая может быть использована в суде в качестве подтверждения доходов.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке:
t.me/online_pravo_ru