Объясняет это тем, что лучше ребенку по максимуму будет платить, ТК не согласен с решением суда Могут оспорить данное соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте. Мы с мужем планируем развод, вместе не живём. Приходит ему постановление пристава о взыскании суммы за дтп два года назад (случай на рабочем авто, без вреда здоровья). Собираюсь подать на алименты, а он предлагает соглашение нотариальное и размер максимальный описать. Объясняет это тем, что лучше ребенку по максимуму будет платить, ТК не согласен с решением суда)

Могут оспорить данное соглашение об уплате алиментов?

, Лилия, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.