Добрый день мне 21 год сейчас в процессе становления на учет

Добрый день, мне 21 год, сейчас в процессе становления на учет в кожно-венерологический диспансер, сегодня позвонили из управы матери, сказали что хотят возбудить уголовное дело за «уклонение», повестку я не подписывал, на госуслуги они не приходили, приходили только на мос.ру, подскажите пожалуйста дадут ли мне отсрочку? Стоит ли мне бежать в военкомат? Или лучше пока что получить все справки? Спасибо

, Асадбек, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все зависит от того, какие у Вас есть основания для отсрочки и есть ли они вообще.

Полный перечень оснований для предоставления отсрочки указан в ст. 24 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Говоря про возбуждение уголовного дела, вероятней всего речь идет о ст. 328 УК РФ. Состав указанного преступления образует уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы .

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Таким образом, решение о возбуждении уголовного дела может быть принято только при наличии неоднократной неявки по повестке в течении нескольких призывов.

Самостоятельно в военкомат идти не рекомендую. Дождитесь повестки. И только потом приходите на призывные мероприятия.

Все Ваши обращения в мед. учреждения, в том числе постановка на учет в диспансере не будут лишними.

Асадбек
Клиент, г. Москва
Так а если были повестки только по почте или мосру они заведут уголовное дело или нет?
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно ст. 21 Закона «О воинской обязанности и военной службе», за уклонение от призыва может быть предусмотрена уголовная ответственность, если вы не явились в военкомат при наличии повестки. Если вы повестку не подписывали, вам стоит собрать все необходимые справки о состоянии здоровья и процессе вставления на учет в КВД.

Вы можете обратиться в военкомат для разъяснения ситуации и получения отсрочки (например, по состоянию здоровья). Законодательство допускает возможность получения отсрочки для студентов и по состоянию здоровья (ст. 24 этого же закона).

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

подскажите пожалуйста дадут ли мне отсрочку?

Вопрос об отсрочке от призыва гражданина, признанного не годным или временно не годным к военной службе по состоянию здоровья, рассматривается призывной комиссией при наличии следующих документов:

— медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина с указанием результатов проведенных исследований и установленного диагноза;

— лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности гражданина к военной службе;

— карта медицинского освидетельствования гражданина.

В дополнение.

В соответствии со ст.24 Закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется призывнику, если он признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до 1 года).

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе в соответствии со ст.18 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Асадбек
Клиент, г. Москва
Я не проходил еще медкомиссию, мне присылают повестки только на призывную комиссию, стоит ли идти?