Кредит был взят в 2012 году, прошло 12 лет

Кредит был взят в 2012 году, прошло 12 лет. Мой кредит продали коллекторам. Сейчас он находится в производстве у приставов. Моги ли я отменить, за срока давности

, Татьяна, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да все верно, согласно закону об исполнительном производстве, срок предъявления исполнительного листа 3 года.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Правило о пропуске срока исковой давности применяет суд в ходе судебного разбирательства дела по заявлению стороны в споре. если делом уже занимаются приставы, решение суда уже вступило в силу и надо искать варианты его отмены, чтобы добиться нового рассмотрения дела, тогда появится возможность заявить о пропуске срока исковой давности.

Всего доброго!