Можно ли списать штраф 30 тысяч после лишения прав в 2014 году?

Здравствуйте, в 2014 году лишили водительских прав на срок 1,5 года и наложили штраф 30 тыс. рублей. Есть ли у меня возможность списать этот штраф по истечению и как это можно сделать?

, Кирилл, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли у меня возможность списать этот штраф по истечению и как это можно сделать?

 Добрый день!

 А этот штраф отображается в сведениях о привлечении к административной ответственности?

 Если постановление было приведено судом к исполнению, и сведения о назначенном наказании внесены в ГИАЦ МВД РФ, то штраф придётся исполнять независимо от того, сколько времени прошло с момента его назначения.

 А вот если суд не привел к исполнению постановление о назначении наказания, то срок давности исполнения — 2 года, согласно ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск
На госуслугах не отображается

ОБратитесь в суд, который вынес постановление на основании ст. 31.7 КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления на основании ст. 31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;