Я хочу заменить паспорт по причине того что у чужого мне человека
Я хочу заменить паспорт, по причине того, что у чужого мне человека есть его фото. (Мне 16 лет) Могу ли это сделать? Будет ли изменены серия и номер паспорта?
Здравствуйте!
Основания для замены паспорта приведены в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образце и описании бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267.
Наличие фотографии паспорта у постороннего человека не является основанием для его замены.
С разделом «II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования» указанного Положения можно ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/6125ca6a5baabbd3bbff7302f2c6e114b94061fa/.