Подскажите пожалуйста могу ли я покупать каменные бусины на оптовом рынке, делать браслеты и продавать на маркетплейсе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я покупать каменные бусины на оптовом рынке, делать браслеты и продавать на маркетплейсе. Не потребуют ли какие ни будь инстанции документы о происхождении бусин или проверку на радиацию итд. На оптовом рынке у продавцов никаких докаментов нет на товар.

, Максим, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Вы можете покупать каменные бусины на оптовом рынке, изготавливать браслеты и продавать их на маркетплейсе, но нужно учитывать несколько моментов, связанных с требованиями законодательства.

Во-первых, если вы планируете заниматься этим как предприниматель, вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого. Это позволит легально осуществлять деятельность и уплачивать налоги.

Во-вторых, документы о происхождении бусин могут понадобиться только в случае проверок, если у контролирующих органов возникнут вопросы о легальности происхождения материалов. Это актуально для определённых камней, таких как полудрагоценные или драгоценные, которые могут подпадать под регулирование закона о драгоценных камнях (Федеральный закон № 41-ФЗ). Если бусины не относятся к таким категориям, требование документов маловероятно.

Проверка на радиацию требуется лишь для некоторых минералов, если есть основания считать, что они могут быть источником вредного излучения. Это касается природных камней с высоким уровнем радиационного фона. Если камни приобретаются на рынке, где они не сертифицированы, риск проверок повышается, но в практике такие случаи редки.

Для минимизации рисков вы можете попросить у поставщиков хотя бы минимальные подтверждающие документы, например, накладные, и выбирать поставщиков с хорошей репутацией. Если возникнут вопросы от маркетплейса или проверяющих органов, вы сможете предоставить объяснение о закупке материалов.

Если потребуется помощь в оформлении бизнеса или консультация по юридическим аспектам продаж, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.