Разве может быть так- может вас выписали сказала работница МФЦ?

Здравствуйте, в замене паспорта в 45 лет в МФЦ дали паспорт без прописки, прописка моя в другом регионе сама в Москве, на вопрос почему: обратитесь в МВД, разве модно так да и ребенок у меня там же несовершеннолетняя? Разве может быть так- может вас выписали сказала работница МФЦ? Если так тогда я ещё долго не смогу поставить в прописку или временную регистрацию так как олна работаю я никак не накоплю таких денег, тогда что ждёт меня?

, Евгения, г. Москва
Ирина Слободских
Юрист, г. Орск

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

По общему правилу, основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства является его заявление, однако законодательством предусмотрена возможность снятия с регистрационного учета без согласия гражданина, в том числе в судебном порядке.

На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:

1. Признания безвестно отсутствующим, объявления умершим. В случае вынесения судом решения о признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении умершим для снятия с регистрационного учета необходимо предъявить в орган регистрационного учета в первом случае вступившее в законную силу решение суда, во втором – свидетельство о смерти, полученное на основании решения суда.

2. Выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Исковое заявление о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

В качестве оснований для выселения (если гражданин проживает в жилом помещении) или признания утратившим, неприобретшим  право пользования жилым помещением (если гражданин не проживает в жилом помещении, но в нем зарегистрирован) могут быть заявлены:

— часть 4 статьи 31– в случае прекращения семейных отношений между собственником жилого помещения и ответчиком, например, расторжение брака;

— часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ и статья 309 Гражданского кодекса РФ  - иск собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета, например при покупке квартиры;

— статьи 698, 699 Гражданского кодекса РФ   — иск собственника к лицу, которому помещение было предоставлено на основании договора безвозмездного пользования. При расторжении договора необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.