Возможно ли сделать ро доаеренности?
Получила гражданство РФ, подаю на паспорт, а в ОМВД гоаорят нужно сеять ВНЖ с учёта. Сделать это может только собственник, а она не в России. Возможно ли сделать ро доаеренности?
Здравствуйте, если собственник жилья, откуда вы снимаетесь с учета, гражданин РФ, он может подать заявление на госуслугах в электронной форме.
Что понадобится:
-Паспорт собственника жилья или доли в нём либо зарегистрированного по месту жительства в этом помещении гражданина РФ
-Персональные данные иностранца
-Адрес, откуда снимается с учёта иностранец
-Номер уведомления о постановке на учёт по месту пребывания, если снимаете через Госуслуги. Номер находится в файле формата pdf в личном кабинете
Что нужно делать для снятия через Госуслуги:
1. Подайте заявление на снятие иностранца с учёта по месту пребывания
2. Укажите свои данные, сведения об иностранце, данные его паспорта или аналога паспорта, дату убытия иностранца с адреса пребывания — она должна быть не раньше даты подачи заявления.
3. Выберите подразделение МВД по месту учёта, куда отправится ваше заявление
Иностранца снимут с учёта в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления
Ссылка на заявление https://www.gosuslugi.ru/600380/1/form
Здравствуйте!
Согласно пункту 55 Административного регламента МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984, для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин, находящийся за пределами РФ, может направить почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/542615956
Подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ в стране проживания либо у местного нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением апостиля, если это предусмотрено международным договором РФ.
Таким образом, собственник, находящийся за рубежом, может оформить заявление о снятии с регистрационного учета самостоятельно, без необходимости оформления доверенности на другое лицо.
Если же собственник желает поручить это действие представителю в России, необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность, в которой четко указаны полномочия представителя на выполнение данного действия. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны пребывания и, при необходимости, легализована или снабжена апостилем.
Согласно пункту 55 Административного регламента МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984, для снятия с регистрационного учета:
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия.
В данном случае, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором РФ.
Здравствуйте, Ольга!
Вид на жительство (ВНЖ) он выдается (ст.8 Закона №115-ФЗ).
При получении гражданства ВНЖ считается недействительным
8.6. Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, считается недействительным в случае, если данный иностранный гражданин приобрел гражданство Российской Федерации.
ст.9 Закона №115-ФЗ
Вы пишите, что
Получила гражданство РФ, подаю на паспорт, а в ОМВД гоаорят нужно сеять ВНЖ с учёта
По всей видимости речь идет о снятии с миграционного учета, а не ВНЖ
Но основанием для снятия с миграционного учета является:
4) факт приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином, находящимся в Российской Федерации;
ст.8 Закона №109-ФЗ
То-есть при приобретении гражданства РФ Вы более не считаетесь иностранцем и поэтому подлежите снятию с миграционного учета
В продолжении ответа, при получении гражданства РФ нет обязанности по снятия с миграционного учета, а ВНЖ в силу закона будет считаться недействительным.
Возможно ли сделать по доверенности?
Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, какие все таки действия должен поручить собвенник по доверенности
Поэтому уточните вопрос о каком снятии с и какого учета идет речь.
Доверенность сделать возможно, необходимо будет прописать четкие полномочия, такие как «снятие иностранца с учёта по месту пребывания«.