Добрый вечер, меня зовут Елена, у моего супруга ему 51 год утерян военный билет, что в этом случае делать?
Добрый день.
Ему следует обратиться в военкомат для оформления нового, взамен утраченного.
В силу Приказа МО РФ № 700 от 2021 года
Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) гражданину взамен утраченного или пришедшего в негодность производитсяна основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 11 к настоящей Инструкции) только после расследования военным комиссаром обстоятельств утраты военного билета офицера запаса (военного билета) и наложения в случае установления вины его владельца административного взыскания в определенном законодательством Российской Федерации порядке.
Уважаемая Елена, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов
Дополню ответ
В случае утраты военного билета вашему супругу необходимо в течение двух недель обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Это предусмотрено подпунктом «е» пункта 50 главы 9 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
е) бережно хранить военный билет ......
в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных. Заявление о выдаче документа воинского учета взамен утраченного может быть направлено в военный комиссариат в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Ваш супруг должен подать заявление о выдаче нового документа взамен утраченного. Это заявление можно подать лично в военный комиссариат или через портал государственных и муниципальных услуг. Важно соблюдать указанный срок обращения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/#p384
С уважением!
Здравствуйте, Елена!
По моему мнению, с восстановлением военного билета у Вашего супруга могут возникнуть слаженности по основаниям, приведенным мной ниже.
В связи с тем, что ему в настоящее время 51 год — он находится в отставке (Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
В связи с тем, что при зачислении в запас личное дело гражданина сдается в архив, с восстановлением военного билета возникнут трудности, так как восстанавливать его будет затруднительно (п. 9 приказа МО РФ № 700 от 2021 г.).
Записи в военном билете… делаются только на основании подтверждающих документов (личное дело
Кроме того, согласно п. 18 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 документы воинского учета, а в частности, военный билет предусмотрен для военнообязанных лиц.
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета)* или справка взамен военного билета — для военнообязанных.
Имеется у нас в КоАП РФ ответственность по ст.21.7 КоАП РФ
С уважением!