Или отдельно иск от владельца тягача и отдельно от владельца полуприцепа?

Добрый вечер. Случилось ДТП. Фура (тягач) принадлежит юридическому лицу, полуприцеп принадлежит физическому лицу. (это у Истцов). Виновник ДТП (Ответчик) юридическое лицо. Обо водителя выполняли на момент дтп трудовые обязанности. Вопрос: иск о возмещении ущерба можно подать одновременно от юридического лица (владельца фуры) и физического лица (владелец полуприцепа). Если да, то в какой суд? Арбитражный или общей юрисдикции? Или отдельно иск от владельца тягача и отдельно от владельца полуприцепа?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если да, то в какой суд?

 Добрый день!

 А прицеп на каком основании передавался юридическому лицу для использования? Договор аренды заключался? Действующий полис ОСАГО у виновного водителя/его работодателя был?

 Если прицеп был передан физическим лицом юридическому лицу на основании договора аренды или безвозмездного пользования, то право требования возмещения ущерба будет не только у собственника, но и пользователя  данным прицепом на основании договора.

 Так, согласно ст. 644 Гражданского Кодекса РФ:

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

А если договор безвозмездного пользования, то согласно ст. 689 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Следовательно, у пользователя прицепом возникает право требования возмещения ущерба, причиненного  прицепу в результате ДТП.

Вопрос: иск о возмещении ущерба можно подать одновременно от юридического лица (владельца фуры) и физического лица (владелец полуприцепа). Если да, то в какой суд? Арбитражный или общей юрисдикции? Или отдельно иск от владельца тягача и отдельно от владельца полуприцепа?

 Если всё-таки Вы примете решение об обращении в суд только собственников в своих интересах, то подавать общий иск от юридического и физического лица не рекомендую, т.к. у каждого истца — самостоятельные требования о возмещению ущерба принадлежащего именно ему. И даже если основания иска — одно и то же ДТП, то вероятнее всего, суд общей юрисдикции не примет исковые требования  юрлица к юрлицу, т.к. таким образом искусственно изменяются правила подсудности/подведомственности.

 Подать такой иск от нескольких истцов в суд общей юрисдикции можете, но будьте готовы к тому, что будут приняты к производству суда общей юрисдикции только требования физического лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

к о возмещении ущерба можно подать одновременно от юридического лица (владельца фуры) и физического лица (владелец полуприцепа)

 Да, в силу  ст.  40 ГПК РФ

 Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

2) права и обязанностинескольких истцов или ответчиков имеют одно основание

Арбитражный или общей юрисдикции?

 Общей юрисдикции

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Арбитражный или общей юрисдикции? Или отдельно иск от владельца тягача и отдельно от владельца полуприцепа?

 Ввиду того, что

Виновник ДТП (Ответчик) юридическое лицо.

 И только один из истцов является юридическим лицом — спор будет рассматриваться  судом общей юрисдикции.

В данном случае на определение подсудности спора влияет не статус его участников, а сама характер спора.

Он не вытекает из экономической или иной хозяйственной деятельности его участников, что и исключает перспективу рассмотрения спора арбитражным судом.

По общему правилу ст. 28 АПК РФ

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела,связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Исходя из данного требования в Вашем случае и определяется подсудность спора.

На что обращает внимание и судебная практика.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2023 N 88-6032/2023

суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства ответчика АО «СМУ-Дондорстрой» о передаче дела для рассмотрения по подсудности в арбитражный суд, ссылаясь на положения статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,статьи 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, верно исходил из того, что несмотря на то, что истец является индивидуальным предпринимателем, а ответчик — юридическим лицом, рассматриваемый спор не носит экономического характера, не возник в сфере предпринимательских отношений, а связан с возмещением ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Более того, иск предъявлен одновременно к физическому лицу — ФИО16 являющемуся непосредственным причинением вреда, в связи с чем суд подлежал рассмотрению судом общей юрисдикции.

Таким образом, в Вашем случае исходя из общего субъектного состава участников спора (наличие физического лица) и характера спора — обращаться с иском следуетв суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Вопрос: иск о возмещении ущерба можно подать одновременно от юридического лица (владельца фуры) и физического лица (владелец полуприцепа).

 Да, может.

Процессуальное участие, возникающее в силу ст. 40 ГПК РФ основано на ст. 15 ГК РФ, согласно которой

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Оба собственника, ввиду того, что допущено нарушение их права охраны права собственности, предполагающее его защиты в том числе от повреждения имущества, могут обратиться в суд за защитой.

Учитывая, что причинение вреда явилось следствием одного события — заявленные требования могут быть объединены в одном исковом заявлении.

Где в просительной части иска, они разделяются с указанием о взыскании в пользу каждого из истцов суммы причиненного им вреда.

Причем, требование о взыскании могут быть заявлены после получения выплаты по ОСАГО, в размере сверх того. что оплатит страховая компания.