Здравствуйте, купил авто генератор в магазине начал делать проблемы вернул в течение 12 дней после покупки, экспертиза в СТО есть но хотят провести экспертизу на заводе производителя, имеют ли права?

здравствуйте, купил авто генератор в магазине начал делать проблемы вернул в течение 12 дней после покупки, экспертиза в СТО есть но хотят провести экспертизу на заводе производителя, имеют ли права? И сколько ждать экспертизу?

, Артём, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Если вы вернули автогенератор в магазин в связи с его неисправностью, продавец вправе провести проверку качества товара, включая экспертизу. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец может направить товар на экспертизу к производителю для установления причин неисправности, чтобы определить, является ли дефект заводским или возник по вине потребителя.

Сроки проведения экспертизы и рассмотрения вашего требования регламентированы законом. Продавец обязан рассмотреть ваше требование в течение 10 дней с момента его предъявления. В этот срок входит проверка качества. Если товар отправляется на завод производителя, этот срок не продлевается, и продавец обязан уложиться в установленные 10 дней.

Если сроки нарушаются, вы вправе потребовать возврата денег или замены товара. Для защиты своих прав можно направить письменную претензию продавцу, а в случае отказа обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Если потребуется помощь в подготовке претензии или разъяснение прав, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.