Обязан ли вернуть деньги за сертификат покупателю, если услуга была уже оказана, но клиент просто не захотел его использовать дальше?

обязан ли вернуть деньги за сертификат покупателю, если услуга была уже оказана, но клиент просто не захотел его использовать дальше?

, neizvestno, г. Оренбург
Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке
taplink.cc/online_pravo_ru
Телеграм — канал: подпишитесь и будьте на связи
t.me/online_pravo_ru

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если услуга по сертификату была полностью или частично оказана, возврат средств не предусмотрен, за исключением случаев, предусмотренных договором или законодательством. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель может отказаться от договора о выполнении услуг, но обязан оплатить фактически понесённые расходы. Это означает, что если услуга уже оказана, покупатель не вправе требовать возврата средств.

Если клиент отказывается использовать оставшуюся часть сертификата, это не обязывает вас возвращать деньги, если сертификат не предусматривает возможность такого возврата. Убедитесь, что в правилах использования сертификата или договоре прописаны условия возврата средств.

Если клиент настаивает на возврате, уточните его претензии письменно и предложите обоснование отказа в рамках законодательства. Если потребуется помощь в подготовке ответа клиенту, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.