Вопрос: Если отменить сделку ДКП в двустороннем соглашении в течении 14 дней, остается ли необходимость оплаты разницы утиля?

Купили машину в Грузии для личного пользования, но произошла купля-продажа ТС меньше, чем через 12 месяцев, соответственно утиль увеличится и придется произвести разницу. Вопрос: Если отменить сделку ДКП в двустороннем соглашении в течении 14 дней, остается ли необходимость оплаты разницы утиля?

Уточнение от клиента
и кто должен уплатить утильсбор, продавец или новый владелец авто?
, Катя, г. Краснодар
Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке
taplink.cc/online_pravo_ru
Телеграм — канал: подпишитесь и будьте на связи
t.me/online_pravo_ru

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, в случае отмены сделки купли-продажи транспортного средства (ТС) в течение 14 дней путем заключения двустороннего соглашения, необходимость уплаты разницы утилизационного сбора исчезает. Объясню почему.

Когда вы покупаете автомобиль в Грузии для личного пользования и ввозите его в Россию, на него начисляется утилизационный сбор. Этот сбор рассчитывается исходя из возраста автомобиля и его экологического класса. Если вы продаёте автомобиль менее чем через 12 месяцев после покупки, то разница между утилизационным сбором, уплаченным при покупке, и новым сбором, рассчитанным на момент продажи, подлежит уплате.

Однако, если сделка аннулируется в течение 14 дней путём заключения двустороннего соглашения, то фактически продажа не состоялась. Соответственно, обязанности по уплате разницы утилизационного сбора не возникает, так как автомобиль остаётся в вашем владении.

Важно отметить, что для аннулирования сделки необходимо правильно оформить двустороннее соглашение и зарегистрировать его в соответствующих органах. Рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться, что все процедуры выполнены корректно.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.