Является ли причиной отсрочки операция которая будет только 19 декабря?
Здравствуйте,мой сын призывник,он мед осмотр до конца не прошёл.Но по медицинским показаниям ему требуется операция варикоцеле 2 степени и киста мошонки яичника.В военкомате ему ответили на заданный вопрос,сказали если он успеет сделать операцию,то останется до весны.А если не успеет,то 29 ноября отправка и пойдет служить.В итоге его врач назначил госпитализацию на 19 декабря.И сейчас он проходим Медосмотр для операции.Повестку на отправку военкомат ему не успел вручить.Но паспорт у них.Вопрос: могут ли его забрать сейчас в армию? Является ли причиной отсрочки операция которая будет только 19 декабря?
Здравствуйте!
Повестку на отправку военкомат ему не успел вручить.
Если повестка сыном не получена, то как он узнал о планируемой отправке 29 ноября?
Вопрос: могут ли его забрать сейчас в армию?
Все зависит от того, какая категория годности ему установлена при освидетельствовании. Исходя из заданного Вами вопроса сына должны были освидетельствовать по категории годности Б-3 (п. «г» ст. 45 Расписания болезней), что не препятствует призыву на военную службу.
Если так, то да, смогут и он подлежит призыву на военную службу.
Сам по себе факт назначенной операции, которая будет проведена 19 декабря, не может явиться основанием для предоставления отсрочки. Кроме того, она не влияет на установление или изменение категории годности к военной службе.
Если бы сыну была установлена категория годности Г в ходе медицинского освидетельствования — отсрочка ему была бы предоставлена.
Однако, в Вашей ситуации следует иметь в виду, что, как сказал выше — повестка должна быть надлежащим образом вручена (ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и, в случае ее получения согласно указанной статьи, у призывника на дату прибытия по повестке должны отсутствовать уважительные причины для неявки по повестке.
Перечень таких причин указан в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Елена, добрый день.
По состоянию на сегодня — данная планируемая операция сама по себе основанием для его отсрочки не является.
Говорить об отсрочке можно только после ее проведения.
По общему правилу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение предоставлении отсрочки принимается в отношении призывников, признанных в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.
Заключение о категории годности выносится по результатам освидетельствования, проводимого исходя из состояния здоровья призывника на момент его проведения.
На текущую дату, поскольку операция не проведена — то состояние его здоровья не изменилось, а следовательно, заключение врачебной комиссии с категорией годности Г — в отношении него не выносилось, чтопока исключает возможность предоставления ему отсрочки от призыва.
А вот после проведенной операции, заключение о категории годности в отношении него могут вынести по ст. 48 Расписания болезней
Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
Которая как раз и предполагает установление категории годности Г — что является основанием для предоставления отсрочки от призыва.
При этом, если заключение о категории годности уже вынесено, то оно по результатам проведенной операции подлежит пересмотру.
В настоящее время, у него будут только основания для неявки по повестке при наличии уважительных причин.
К числу таких причин может относиться посещение врача и прохождение медицинского обследования в дату, на которую назначена явка.
В силу ст. 7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» перечень уважительных причин не является исчерпывающим и явка может быть исключена по любым причинам, а не только заболеванием — поскольку в таком случае требуется предоставить соответствующий документ, подтверждающий его наличие
2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Сообщить о наличии данных причин он вправе и после даты, на которую назначена явка, как только данные причины прекратили свое действие.
Уведомлять заранее об их наличии призывник не обязан — у него есть соответствующее право на это, на что указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Призывник может подать заявление в письменной форме на бумажном носителе о наличии уважительных причин неявки на заседание призывной комиссии по повестке с приложением подтверждающих документов или в электронной форме с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) не позднее даты явки, указанной в повестке военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).
Как Вы сами можете убедиться, нормативным актом не вменено в обязанность призывнику подавать заявление заранее — а говориться лишь о наличии возможности.
Поэтому уведомить военкомат о посещении врача на дату явки, указанной в повестке, он вправе после завершения посещения, представив ему соответствующий документ.
На следующую явку ему обязаны выдать новую повестку с указанием новой даты и времени явки.
Соответственно с этим также любое последующее посещение врача и прохождение обследование может рассматриваться как уважительная причина его неявки по повестке.
Само по себе уведомление о предстоящей операции — не будет являться основанием освобождающим его от явки по повестке.
Если он делает такое уведомление сейчас, то нужно Вам учесть следующее
Призывная комиссия не позднее 5 рабочих дней со дня получения указанных в абзаце втором настоящего пункта документов проводит их оценку и принимает решение о признании (непризнании) причин неявки, указанных в заявлении, уважительными и направляет его призывнику в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), в зависимости от способа поступления заявления призывника.
Поскольку до операции осталось немного менее месяца, то у призывной комиссии нет никаких правовых оснований признать данные причины уважительными для его неявки и ему может быть вручена повестка о призыве на ближайшее время.
При таких рисках, не вижу смысла сейчас уведомлять о чем-то военкомат, а стоит дождаться вручения ему повестки и в дату на которую назначена явка пройти медицинский осмотр, о чем после него уведомлять военкомат, как о причине неявки.
Понятно. Как сказал выше, если повестка не получена — оснований для убытия нет.
Если повестки не будет до 19 декабря и он ляжет в этот день на операцию — в осенний призыв он уже не будет направлен для прохождения службы ввиду того, что у него будут уважительные причины для неявки по повестке согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В этом случае он может уведомить об операции военкомат с предоставлением подтверждающих госпитализацию документов (в том числе, с использованием портала Госуслуг, п.11 Положения о призыве на военную службу).